Caricamento Eventi

« Tutti gli eventi

INDIE FILM FESTIVAL a cura di Umbrialand

11 dicembre | 10:00 - 16 dicembre | 21:00

Laboratori, Proiezioni e Incontri per scoprire cosa c’è dietro il grande schermo.
Per vedere il programma completo visita il sito: http://www.umbrialand.org/

dall’11 al 16 dicembre | Sala dell’Orologio

Ingresso gratuito

 

PROGRAMMA

 

11 Dicembre

ore 10,00
apertura/saluti Linda di Pietro coordinatore attività Caos
Sindaco Leopoldo Di Girolamo e Assessore Regionale Fabio Paparelli
presentazione Umbrialand/IFF – Assessore Tiziana De Angelis, assessore Regione Fabio Paparelli
ore 10,30
Spazio Indie Terni Presenta “Gemellaggio Indie Film Channel”
con Fabrizio Ferrari e Roberto Vallerignani
ore 11,15
Presentazione progetto “Fuori Norma”
a cura di Adriano Aprà e Cristina Torelli
Cordinatori: Franco Argenti – Spazio Indie Terni
Mario Perchiazzi – Spazio Indie Italia

ore 12,00 Incontro: “Pensare locale, agire globale, qui e ovunque: il ruolo della Fondazione Aiutiamoli a Vivere – Presentazione Child in Time

17:30 Immondezza – Evento speciale Child in Time, Sala dell’orologio, di Mimmo Calopresti

18:15 Seguimi – Sala dell’orologio, di Claudio Sestieri, con Angelique Cavallari, Maya Murofushi, Pier Giorgio Bellocchio

21:00 Uno per tutti – Sala dell’orologio, di Mimmo Calopresti, con Isabella Ferrari, Giorgio Panariello

 

12 Dicembre

09:30 Terni Cine Academy – Studio 1

Nuova legge cinema e suo impatto nella Promozione, Produzione, distribuzione e autodistribuzione nazionale e internazionale con Chiara Fortuna (Mibact), Gianni Chimenti Gianluca Curti, Giovanni Saulini, Giovanni Costantino, Emanuele Nespeca, Vincenzo Mosca (UNECA) e Pier Luigi Aiello Coordina Mario Perchiazzi e Marco Luca Cattaneo

10:30 Presentazione Child in Time incontra MigrArti – Sala dell’orologio

15:30 LEAFIE – Sala dell’orologio

17:30 Ambaradan – Sala dell’orologio, di Paolo Negro e Amin Nour

18:15 Sette giorni – Sala dell’orologio, di Roberto Colla, con Alessia Barela, Bruno Todeschini

21:00 Omaggio a Carlo Rambaldi – Sala dell’orologio, in collaborazione con Accademia Rousseau

 

13 Dicembre

09:30 Terni Cine Academy –  Studio 1, laboratorio scrittura con Carlotta Mastrangelo – Associazione 100 Autori e Patrizia Pistagnesi, Coordina Michele Conforti – Segretario Generale dei Registi di Fiction

15:30 Sasha e il polo nord – Sala dell’orologio

17:30 Interno 4 Safari/Cirillo – Sala dell’orologio, di Paolo Bianchini

18:15 Montedoro – Sala dell’orologio, di Antonello Faretta, con Pia Marie Mann, Joe Capalbo, Caterina Pontrandolfo, Luciana Paolicelli

21:00 La leggenda della vera croce – Sala dell’orologio, di Alessandro Perrella – Italian Art Movie

 

14 Dicembre

9:30 Terni Cine Academy  – Studio 1, Nuovi Profili Professionali: Crescere in digitale verso Impresa 4,0; a cura Umberto Carretti in collaborazione con Fidac

15:30 East end –  Sala dell’orologio

17:30 A mio padre – Sala dell’orologio di Gabriele Laderas e Alessio Tamborini

18:15 Oh mio Dio – Sala dell’orologio, di Giorgio Amato, con Carlo Caprioli, Anna Maria De Luca

21:00 Dalle origini del cinema italiano – Sala dell’orologio, di Jordan River

 

15 Dicembre

09:30  Terni Cine Academy –  Studio 1

Laboratorio per sviluppo progetti innovativi nell’ambito della animazione statica e dinamica, dei videogame 2 e 3d immersive stereo Vision e realtà virtuale e aumentata, con Dino Caterini – animatore Jordan River – 3d realtà aumentata, Carenze animazione e videogame in Italia – Cosa fare? Il punto dei vista dei giovani con Alessio e Mattia Ward

15:30 Digimon Adventure – Sala dell’orologio

17:30 L’amore senza motivo – Sala dell’orologio, di Paolo Mancinelli

18:15 Ciao Brother – Sala dell’orologio, di Nicola Barnaba, con Pablo & Pedro, Benedicta Boccoli, Massimo Ceccherini

21:00 Canova – la ricerca della purezza – Sala dell’orologio, di Jordan River

21:00 Caravaggio – la potenza della luce – Sala dell’orologio, di Jordan River

 

16 Dicembre

09:30 Terni Cine Academy – Studio 1

Doppiaggio: Breve panoramica dei mestieri del doppiaggio, con Andrea Ward

L’adattamento CineTelevisivo, con Cristina Fenuccio

Formazione mestieri del doppiaggio, con Teo Bellia

Il mestiere del fonico di Doppiaggio, con Alessandro Murgia, Ward – Bellia – Fenuccio

Domande e risposte con i presenti in sala

15:30 SAVVA – Sala dell’orologio

17:30 Gioco del doppiaggio – Sala dell’orologio, con Andrea Ward

18:15 Rudolph – Sala dell’orologio, Anteprima Nazionale

21:00 Serata finale – Teatro Secci, premiazioni

 

Dettagli

Inizio:
11 dicembre | 10:00
Fine:
16 dicembre | 21:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento: